27.05.2023      24      0
 

Подарки детям


Запрет на вручение подарков детям в школе

Родительский комитет класса закупил подарки (сладкие подарки) детям на Новогодний праздник. Руководство школы запретило дарить подарки детям в стенах школы. Можно ли поздравить детей в школе на законных основаниях?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит прямого запрета на дарение сладких подарков детям за счет средств, собранных родителями, в период пребывания в школе.

Вместе с тем в силу п. 15 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

В соответствии с п. п. 8 и 9 ч. 1 ст. 41 Закона об образовании охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе:

  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями в силу ч. 2 ст. 41 Закона об образовании.

10 декабря 2018 г. на сайте Роспотребнадзора были размещены рекомендации родителям о выборе новогодних подарков.

Поэтому, исходя из приведенных выше положений Закона об образовании школа в целях охраны здоровья обучающихся детей может наложить ограничения на дарение им сладких подарков во время пребывания в школе.

Но и не запрещается выполнять рекомендации Роспотребнадзора в выборе новогодних подарков. Основное правило: необходимо,чтобы с ними были согласны как родители, так и руководство школы.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *