12.06.2023      12      0
 

Возможность родителей посетить уроки их детей


Закон об образовании о вопросе посещения родителями обучающихся

Родители несовершеннолетних учащихся школы требуют от администрации школы возможности посетить уроки их детей, проводимые одним из учителей. Каким образом это регулируется Законом об образовании?

Данный вопрос урегулирован положениями Закона об образовании, устанавливающими права, обязанности и свободы как родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, так и педагогических работников.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они вправе знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей, защищать их права и законные интересы — ч. 1, п. 4, 5 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании.

Педагогические работники пользуются академическими правами на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность, а также свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, правом на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Академические права и свободы педагогических работников должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, требований законодательства РФ, норм профессиональной этики, закрепленных в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность — п. 1 — 3 ч. 3, ч. 4 ст. 47 Закона.

Регламентация отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся устанавливается локальным нормативным актом данной организации. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) в силу ч. 2, 3 ст. 30 Закона об образовании.

Локальные нормативные акты обязательны для соблюдения всеми участниками образовательного процесса, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, педагогическими работниками — п. 2 ч. 4 ст. 44, п. 11 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании.

Исходя из приведенных положений указанного Закона вопрос о посещении родителями несовершеннолетних обучающихся должен быть отрегулирован локальным нормативным актом конкретной общеобразовательной организации.

Если кто-либо из участников образовательных отношений не согласен с этими актами или же считает сложившиеся отношения предвзятыми и противоправными, он вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе с целью признания локального нормативного акта недействительным в силу ст. 45 Закона об образовании.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *